CATEGORIA STORIA DELLA CANZONE ITALIANA
 

segnala pagina  stampa pagina   

26 aprile 2018

Riepilogo 1973 (puntata n. 144)

di Dario Cordovana


Prima di riepilogare i dati del 1973, diamo uno sguardo a cosa succede nel mondo dei più piccini. La quindicesima edizione dello Zecchino d’oro, svoltasi in marzo è la prima senza orchestra (viene sostituita da basi preregistrate sulle quali si canta dal vivo), la prima senza Mago Zurlì (a presentare le serate, di cui solo l’ultima in televisione, viene chiamato… Cino Tortorella) e la prima vinta da Mino Reitano. La sua canzone, “La sveglia birichina”, affidata a Fabiola Ricci, viene interpretata in finale da Caterina Zarelli, in quanto la piccola Fabiola si è beccata il morbillo e ha dovuto dare forfait. Si rifarà balzando al comando della classifica di “Schif Parade”, rassegna della schifezza presentata alla radio tutti i mercoledì dai due “Malalingua” Bice Valori e Luciano Salce.

Nelle retrovie in classifica troviamo un capolavoro come “La ballata dell’orso brutto”, dal gusto country, che forse sconta la ormai irreversibile crisi del western e anche “Io con chi sto”, canzone strappalacrime su una bimba che deve subire la separazione dei genitori (era in preparazione il referendum sulla legge che istituiva il divorzio, referendum che in effetti ci sarà l’anno seguente). Poco male, lo “Zecchino” regge ancora bene, ma la mancanza delle telecamere nelle serate eliminatorie porterà a lungo andare un calo di popolarità anche per questa simpatica manifestazione, che faticherà sempre più ad imporre successi destinati alla storia…       

 

Festival di Sanremo

Prima serata

1

Come un ragazzino

Peppino Gagliardi

1409

2

Tu giovane amore mio

Donatello

1318

3

La bandiera di sole

Fausto Leali

1306

4

Mi son chiesta tante volte

Anna Identici

1230

5

Straniera straniera

Lionello

1213

6

Tu nella mia vita

Wess e Dori Ghezzi

1202

7

Tre minuti di ricordi

Alessandro

1137

8

L’uomo che si gioca il cielo a dadi

Roberto Vecchioni

1128

9

Sugli sugli bane bane

Le figlie del vento

1122

10

Mistero

Gigliola Cinquetti

1121

11

Elisa Elisa

Sergio Endrigo

1101

12

Addio amor

Mocedades

1096

13

Povero

Junior Magli

1053

14

Dove andrai

Carmen Amato

  900

15

Vado via

Drupi

  891

Le prime otto vanno in finale

 

Seconda serata

1

Un grande amore e niente più

Peppino Di Capri

1535

2

Da troppo tempo

Milva

1409

3

Dolce frutto

Ricchi e Poveri

1405

4

Amore mio

Umberto Balsamo

1342

5

Come sei bella

I Camaleonti

1262

6

Il mondo è qui

Memo Remigi

1158

7

Serena

Gilda Giuliani

1149

8

Una casa grande

Lara Saint Paul

1145

9

Ogni volta che mi pare

Alberto Feri

 

 

Anika-na-o

J.E.T,

 

 

Innamorata io?

Lolita

 

 

Cara amica

Bassano

 

 

Angeline

Pop Tops

 

 

Via Garibaldi

Toni Santagata

 

15

Mondo mio

Christian De Sica

 

 

Serata finale

1

Un grande amore e niente più

Peppino Di Capri

1710

2

Come un ragazzino

Peppino Gagliardi

1482

3

Da troppo tempo

Milva

1463

4

Dolce frutto

Ricchi e Poveri

1430

5

Serena

Gilda Giuliani

1413

6

Tu nella mia vita

Wessc e Dori Ghezzi

1295

7

L’uomo che si gioca il cielo a dadi

Roberto Vecchioni

1246

8

La bandiera di sole

Fausto Leali

1226

9

Amore mio

Umberto Balsamo

1224

10

Mi son chiesta tante volte

Anna Identici

1197

11

Come sei bella

I Camaleonti

1170

12

Tu giovane amore mio

Donatello

1131

13

Il mondo è qui

Memo Remigi

1111

14

Tre minuti di ricordi

Alessandro

1065

15

Straniera straniera

Lionello

1050

16

Una casa grande

Lara Saint Paul

  990

 

Lo “Zecchino d’oro” (Quindicesima edizione)

Prima serata

1

Sono l’ottavo di sette fratelli

Maurizio Rossetti

155

2

Il festival pop

Valentina Cadamuro

151

3

La tartaruga sprint

Ada Lalovich

143

4

Il guercio, il lungo, il nano

Alberto Ausoni, Andrea Giannini, Roberto Sileoni

136

4

Pepito de la Pampa

Salvatore Plano

136

6

La ballata dell’orso brutto

Silvana Focile

133

 

Seconda serata

1

Filastrocca din din din

Evelyn Canu e Mirco Rinaldo

147

2

Pancho l’eroe del Texas

Enrico Bellati

146

2

Issa gira butta tira

Paola Noè

146

4

La sveglia birichina

Fabiola Ricci

145

5

Io con chi sto?

Ornella Baselice

139

6

Hanno rubato il prato

Catia Amorotti

132

 

Canzone vincitrice: La sveglia birichina (Caterina Zarelli).

 

Un disco per l’estate.

 

Fase eliminatoria/canzoni qualificate alle semifinali

 

1

Perché ti amo

I Camaleonti

349

2

Il primo sogno proibito

Gianni Nazzaro

310

3

Brividi d’amore

Nada

304

4

Giovane amore

Mario Tessuto

277

5

La canzone di Maria

Al Bano

266

6

Nuvole bianche

Rosanna Fratello

265

6

Fijo mio

I Vianella

265

8

Made in Italy

Jimmy Fontana

264

9

Io perché, io per chi

I Profeti

257

10

Piccolo amore mio

Ricchi e Poveri

251

11

Il frutto verde

La grande famiglia

242

12

Storia di periferia

I Dik Dik

241

13

Dimmi di no

Alberto Anelli

238

14

Mare mare mare mare

Ada Mori

235

15

Un giorno insieme

I Nomadi

232

16

L’amore è un poco matto

Rita Pavone

227

17

Tu mi regali l’estate

Miro

208

18

Il fiume corre, l’acqua va

Giovanna

205

19

La città

Marisa Sacchetto

197

20

 Tutto è facile

Gilda Giuliani

189

20

La mosca

Renato Pareti

189

22

Cara amica mia

I Gens

188

22

Tre parole al vento

Mino Reitano

188

24

Sole rosso

Il Segno dello zodiaco

187

25

Era ancora primavera

La Strana Società

185

26

I mulini della mente

Iva Zanicchi

184

 

Canzoni eliminate:

27

Amare mai, capire mai

I Grimm

176

28

Oh, Nanà!

Piero e i Cottonfields

175

29

La ballata del mondo

Orietta Berti

172

30

Angelo mio

Gruppo 2001

170

31

I fratelli

Patrizia Desi

160

32

La musica non cambia mai

Ombretta Colli

156

32

Bugie

Silvana

156

34

La povera gente

I Nuovi Angeli

149

35

Parla chiaro Teresa

Dino

140

36

Girotondo

Piero Focaccia

135

37

La casa del diavolo

Angela Luce

130

37

Un amore di seconda mano

Gino Paoli

130

39

L’amore dove sta

Tony Cucchiara

126

40

Gloria Gloria

I Jet

118

41

Ma che piagni a fa’

Franco Califano

107

42

Trent’anni

Andrea Lo Vecchio

105

43

Un’altra età

Delia

  96

44

Non è finito mai

Annagloria

  95

44

Sì, dimmi di sì

Maurizio Piccoli

  95

46

Amuri luntanu

Rosa Balistreri

  93

47

Un sorriso a metà

Antonella Bottazzi

  89

47

E se fosse vero

Gianni Davoli

  89

49

L’uomo del sud

Alvaro Guglielmi

  86

50

Ancora lei

Franco Simone

  83

51

Un uomo nella vita

Ciro Dammicco

  79

52

‘Ncatenato a  ‘tte

Pino Mauro

  74

53

In cinque m’han legato le mani

Franchi, Giorgetti, Talamo

  68

54

Alice

Francesco De Gregori

  55

 

Prima serata. Qualificati per la finale in ordine alfabetico:

Al Bano (La canzone di Maria); I Camaleonti (Perché ti amo); Rosanna Fratello (Nuvole bianche); Gilda Giuliani (Tutto è facile); Nada (brividi d’amore); I Profeti (Io perché io per chi); La Strana Società (Era ancora primavera).

 

Eliminati: Alberto Anelli (Dimmi di no); La Grande Famiglia (Il frutto verde); Miro (Tu mi regali l’estate); Renato Pareti (La mosca); Marisa Sacchetto (La città); Iva Zanicchi (ritirata) (I mulini della mente).

 

Seconda serata: Qualificati per la finale in ordine alfabetico:

I Dik Dik (Storia di periferia); Jimmy Fontana (Made in Italy); Gianni Nazzaro (Il primo sogno proibito); I Nomadi (Un giorno insieme); Rita Pavone (L’amore è un poco matto); Mino Reitano (Tre parole al vento); I Vianella (Fijo mio).

 

Eliminati: I Gens (Cara amica mia); Giovanna (Il fiume corre, l’acqua va); Ada Mori (Mare mare mare mare); I Ricchi e Poveri (Piccolo amore mio); Il Segno dello Zodiaco (Sole rosso); Mario Tessuto (Giovane amore).

 

Finale. Primo gruppo:

1

Il primo sogno proibito

Gianni Nazzaro

98

2

Fijo mio

I Vianella

71

3

Nuvole bianche

Rosanna Fratello

43

4

Io perché io per chi

I Profeti

40

5

La canzone di Maria

Al Bano

32

6

Brividi d’amore

Nada

24

7

Era ancora primavera

La Strana Società

19

 

Finale. Secondo gruppo:

1

Perché ti amo

I Camaleonti

97

2

Tre parole al vento

Mino Reitano

52

3

Storia di periferia

I Dik Dik

45

4

Tutto è facile

Gilda Giuliani

31

5

Made in Italy

Jimmy Fontana

30

6

L’amore è un poco matto

Rita Pavone

24

7

Un giorno insieme

I Nomadi

21

 

Volata finale:

1

Perché ti amo

I Camaleonti

126

2

Il primo sogno proibito

Gianni Nazzaro

  85

3

Tre parole al vento

Mino Reitano

  46

4

Fijo mio

I Vianella

  43

 

Festivalbar 1973:

Canzoni vincitrici (ex-aequo): Io domani (Marcella) e Minuetto (Mia Martini)

DiscoVerde alla canzone “Un uomo nella vita” (Ciro Dammicco).

Altre canzoni partecipanti: E mi manchi tanto (Alunni Del Sole), Saw A New Morning (Bee Gees), Un sogno tutto mio (Caterina Caselli), Forever and ever (Demis Roussos), Storia di periferia (Dik Dik), La nostra piccola canzone (Flora Fauna Cemento), La ciliegia non è di plastica (Formula 3); Chi? (Fratelli La Bionda), Aria sulla IV corda di Bach (Severino Gazzelloni), Cara amica mia (Gens), Daniel (Elton John), Mama Loo (Les Humphries Singers), My Love (Paul McCartney & Wings), Dreidel (Don McLean), Un giorno insieme (Nomadi), La povera gente (Nuovi Angeli), Ciao mare (Orchestra spettacolo Raoul Casadei), Felona (Le Orme), Get down (Gilbert O’Sullivan), Come bambini (Adriano Pappalardo), Sì, dimmi di sì (Maurizio Piccoli), Caro amore mio (Romans), Ultimo tango a Parigi (Santo & Johnny), ??? (Leo Ferré), I’m The Leader Of The Gang (Gary Glitter), Pazza idea (Patty Pravo), Bella mia (Maurizio Monti), If I Were Only A Child Again (Curtis Mayfield), Higher Ground (Stevie Wonder), Le giornate dell’amore (Iva Zanicchi), Io e te per altri giorni (Pooh), La ballata del mondo (Orietta Berti), Red river pop (Nemo), Lui e lei (Angeleri), Why Can’t We Live Together (Timmy Thomas), Eri tutto, eri niente, eri la mia mente (Pasetti, B.Besquet & Dallaglio), Alice (Francesco De Gregori), Fijo mio (Vianella), Petit oiseau mecanique (Paul Mauriat), Quante volte (Tihm), Oe’ oa (Oscar Prudente), Una serata insieme a te (Johnny Dorelli e Catherine Spaak), Brividi d’amore (Nada), Harmony (Artie Kaplan).

 

Mostra internazionale di musica leggera di Venezia:

Gondola  d’argento:

1

Io ci credo ancora

Emanuela Cortesi

 

2

Un aquilone

Maila

 

2

Melos

Cervello

 

4

Unione

Odissea

 

 

Vince la gondola d’oro 1972: Donna sola (Mia Martini). Per gli stranieri: Un’estate fa (Michel Fugain).

 

Partecipanti: Iva Zanicchi (Le giornate dell’amore, Chi mi manca è lui), Albert Hammond (It Never Rains In Southern California), Marcella (L’infinito, Mi…ti…amo), Ornella Vanoni (Superfluo, Sto male), Mino Reitano (Un’abitudine), Daniel Guichard (Tenerezza), Mia Martini (Guerriero, Bolero), Gigliola Cinquetti (Tango delle capinere, La spagnola), Artie Kaplan (Steppin’ Stone), Gilda Giuliani (Frau Schoeller, Non fu peccato), Fred Bongusto (Tre settimane da raccontare), Milva (E’ l’ora, Sognavo amore mio), Diana Ross (Good Morning Heartache), Don McLean (And I Love You So), Rare Earth (Ma).

 

 

 

 

Canzonissima.

Primo turno

Prima trasmissione (posizione, cantante, canzone, voti giurie, briscoline, totale)

1

I Camaleonti

Come sei bella

63.000

-

179.903

2

Anna Melato

Canzone arrabbiata

30.000

70.000

139.787

3

Alunni Del Sole

E mi manchi tanto

23.000

70.000

121.708

4

Tony Santagata

Il pendolare

25.000

70.000

121.582

5

Delia

Se stasera sono qui

23.000

70.000

113.313

6

Roberto Vecchioni

L’uomo che si gioca il cielo a dadi

27.000

40.000

  84.255

7

Equipe 84

Diario

22.000

20.000

  65.721

 

 

 

Seconda trasmissione

1

Ricchi e Poveri

Che sarà

58.000

-

299.811

2

Gilda Giuliani

Frau Schoeller

55.000

70.000

267.752

3

Franco Simone

Mi esplodevi nella mente

18.000

70.000

119.015

4

Nuovi Angeli

Anna da dimenticare

23.000

70.000

115.913

5

Antonella Bottazzi

Un sorriso a metà

25.000

70.000

115.913

6

Oscar Prudente

Un essere umano

19.000

70.000

  94.425

7

Dik Dik

Storia di periferia

21.000

70.000

  77.322

 

Terza trasmissione

1

Claudio Villa

Io vivo con te

38.000

70.000

364.527

2

Peppino Di Capri

Piano piano, dolce dolce

55.000

-

249.450

3

Carmen Villani

Come stai

34.000

30.000

147.434

4

Romina Power

Fragile storia d’amore

20.000

70.000

135.243

5

Jimmy Fontana

Made in Italy

20.000

70.000

128.303

6

Dori Ghezzi

Non ci contavo più

17.000

70.000

  96.999

7

Marisa Sacchetto

Meravigliosa malattia

33.000

-

  94.820

 

Quarta trasmissione

1

I Vianella

Semo gente de borgata

42.000

-

230.386

2

Gigliola Cinquetti

Tango delle capinere

28.000

-

212.678

3

Mino Reitano

Una chitarra cento illusioni

27.000

-

169.508

4

Lando Fiorini

Cento campane

28.000

70.000

136.188

5

Fausto Leali

La bandiera di sole

27.000

70.000

135.677

6

Peppino Gagliardi

Sempre…sempre

34.000

-

133.106

7

Marisa Sannia

I sogni son desideri

18.000

70.000

126.874

 

Quinta trasmissione

1

Orietta Berti

Quando l’amore diventa poesia

37.000

-

400.341

2

Gianni Nazzaro

Allegria

39.000

-

204.428

3

Al Bano

La canzone di Maria

38.000

-

183.354

4

Little Tony

Giovane cuore

29.000

70.000

182.969

5

Giovanna

Questo amore un po’ strano

33.000

70.000

162.444

6

Ombretta Colli

Il muratore

20.000

70.000

140.403

7

Donatello

Malattia d’amore

23.000

70.000

134.303

 

 

 

Secondo turno

Sesta trasmissione

1

Ricchi e Poveri

Una musica

39.000

-

361.987

2

Gilda Giuliani

Serena

40.000

-

186.740

3

I Camaleonti

Perché ti amo

36.000

-

157.355

4

Alunni del sole

Concerto

33.000

-

110.081

5

Tony Santagata

Vieni cara, siediti vicino

38.000

-

100.326

6

Nuovi Angeli

Donna felicità

  9.000

-

  92.665

7

Franco Simone

Con gli occhi chiusi e i pugni stretti

21.000

-

  76.081

8

Anna Melato

Dormitorio pubblico

30.000

-

  56.779

 

 

Settima trasmissione

1

I Vianella

Vojo er canto de ‘na canzone

80.000

-

412.880

2

Orietta Berti

Ancora un po’ con sentimento

23.000

-

401.686

3

Mino Reitano

L’abitudine

30.000

-

165.215

4

Gianni Nazzaro

Il primo sogno proibito

16.000

-

132.087

5

Romina Power

Acqua di mare

27.000

-

128.456

6

Fausto Leali

America

23.000

-

109.768

7

Carmen Villani

Delusa io

30.000

-

  75.162

8

Little Tony

Don’t you cry for tomorrow

20.000

-

  70.320

 

Ottava trasmissione

1

Claudio Villa

Non ti scordar di me

32.000

-

321.179

2

Peppino Di Capri

Un grande amore e niente più

62.000

-

320.072

3

Gigliola Cinquetti

La spagnola

32.000

-

317.050

4

Al Bano

Il ragazzo che sorride

27.000

-

202.650

5

Giovanna

Ricordo di un amore

22.000

-

  88.163

6

Ombretta Colli

La regina della casa

28.000

-

  77.190

7

Lando Fiorini

Roma nun fa la stupida stasera

27.000

-

  68.783

8

Jimmy Fontana

Mi fa morire cantando

14.000

-

  28.834

 

 

 

Terzo turno

Nona trasmissione

1

I Vianella

Canto d’amore (di Homeide)

57.000

70.000

444.260

2

Orietta Berti

Noi due insieme

21.000

70.000

423.120

3

I Camaleonti

Amicizia e amore

31.000

70.000

257.039

4

Romina Power

Con un paio di blue jeans

29.000

-

183.383

5

Tony Santagata

Austerity

22.000

-

  94.684

6

Fausto Leali

Quando me ne andrò

21.000

-

  58.329

 

Decima trasmissione

1

Ricchi e Poveri

Penso, sorrido e canto

35.000

70.000

396.366

2

Gianni Nazzaro

Il cuore di un poeta

39.000

70.000

370.494

3

Al Bano

Storia di noi due

36.000

70.000

360.447

4

Claudio Villa

Non è una campana

36.000

-

313.597

5

Giovanna

Un colpo di silenzio

18.000

-

  82.737

6

Alunni del sole

Un’altra poesia

24.000

-

  68.234

 

Undicesima trasmissione

1

Gigliola Cinquetti

Alle porte del sole

27.000

70.000

553.882

2

Mino Reitano

Se tu sapessi amore mio

33.000

70.000

514.063

3

Peppino Di Capri

Champagne

34.000

70.000

483.489

4

Gilda Giuliani

Amore amore immenso

42.000

-

 

5

Nuovi Angeli

Favola ‘73

22.000

-

 

6

Ombretta Colli

Oh marito

21.000

-

 

 

 

 

 

Finalissima (cantante – canzone – cartoline – percentuale cartoline – giurie – totale)

 

1

Gigliola Cinquetti

Alle porte del sole

444.146

78,52

80

158,52

2

Mino Reitano

Se tu sapessi amore mio

497.438

87,94

65

152,94

3

I Vianella

Canto d’amore (di Homeide)

342.079

60,48

83

143,48

4

Orietta Berti

Noi due insieme

405.311

71,65

70

141,65

5

Peppino Di Capri

Champagne

301.265

53,26

62

115,26

6

Ricchi e Poveri

Penso sorrido e canto

307.326

54,33

59

113,33

7

Al Bano

Storia di noi due

232.949

41,18

31

  72,18

8

Gianni Nazzaro

Il cuore di un poeta

168.238

29,74

26

  55,74

9

I Camaleonti

Amicizia e amore

129.512

22,90

24

  46,90

 

Canzone vincitrice: Alle porte del sole (Gigliola Cinquetti).

[Articolo letto 112 volte]
[Commenti (0): scrivi - leggi]
 


 

INSERISCI COMMENTO

 

NESSUN COMMENTO E' STATO ANCORA LASCIATO...PUOI ESSERE IL PRIMO !!!
 

 
 

LEGGI I COMMENTI

 

Inserisci un commento per:

Riepilogo 1973 (puntata n. 144)
 

nome

email

commento

 

antispam digitare la seguente parola

        
 
 


NOTIZIE

MUSICA

CINEMA

STORIA DELLA CANZONE ITALIANA

SPORT

ARTE

LIBRI e CULTURA

MULTIMEDIA

INTERNET

STORIE

SPETTACOLI

AMBIENTE

APPUNTAMENTI

PALERMO

VIAGGI

SONDAGGI

COMMENTI



















 


20 luglio 2018




LE ULTIME 3 FOTOGALLERY ON-LINE

[cliccare per aprire]


 

CONTATTA I...4 FISSA


nome

e-m@il

richiesta


Newsletter, scrivi la tua e-m@il
 



TUTTE LE GALLERIE FOTOGRAFICHE


 Questo sito utilizza la Creative Commons License